Lot 5137
1 more picture.
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatic mit braunem Original-Lederamband
im ...more Herrenarmbanduhr OMEGA Automatic mit braunem Original-Lederamband im Originaletui mit Papieren von 1983. neuwertig
Lot 5138
1 more picture.
Herrenarmbanduhr OMEGA Tool 9070 mit schwarzem ...more
Herrenarmbanduhr OMEGA Tool 9070 mit schwarzem Original-Lederamband
im Originaletui mit Papieren von 1983. neuwertig
Lot 5139
1 more picture.
Lot 615
1 more picture.
Herrensavonette Gelbgold 585/1000, ab 1909. Hersteller ...more
Herrensavonette Gelbgold 585/1000, ab 1909. Hersteller Audemars
Freres, Genf. Handaufzug, Staubdeckel ebenfalls Gold. 50 mm; 72,55
g. technisch und optisch intakt
Lot 616
Alte Wiener Herrentaschenuhr, Gelbgold 750/1000, um 1810/1820 ...more
Alte Wiener Herrentaschenuhr, Gelbgold 750/1000, um 1810/1820 von
Peter Götz (1781-1861) in Wien. Spindelwerk, Schlüsselaufzug. Das
Zifferblatt mit geprägter Darstellung eines Liebespaares und einem
alten Mann am Baum, im Hintergrund ein Boot mit Putto und den drei
Grazien, die Früchte des Baumes durch blaue Halbedelsteine
hervorgehoben. Schlüssel fehlt. 54 mm; 113,34 g. Werk, Zifferblatt
und Gehäuse diverse Mängel. Reparaturbedürftig. Dennoch ein
seltenes Prachtstück der Uhrmacherkunst. Peter Götz stellte bereits
ab 1806 Spielwerke her und war damit der erste Spielwerkmacher
Österreichs. Laut der Österr. National-Enzyklopädie von
Gräffer/Czikann verfertigte der „Kleinuhrmacher nächst der kaiserl.
Burg vorzüglich Kunst- und Spieluhren“
Lot 617
Schweizer Frackuhr, 1895/1934, Gelbgold 750/1000. ...more
Schweizer Frackuhr, 1895/1934, Gelbgold 750/1000. Handaufzug.
Staubdeckel Gold. 36 mm; 43,20 g. technisch und optisch intakt
Lot 618
Frackuhr Gelbgold 750/1000 mit Schlüssel. Schweiz, vor ...more
Frackuhr Gelbgold 750/1000 mit Schlüssel. Schweiz, vor 1894.
Hersteller Baume, Genf. 37 mm; 38,34 g. optisch intakt, Werk
überholungsbedürftig
Lot 619
Schweizer Damensavonette Gelbgold 585/1000, um ...more
Schweizer Damensavonette Gelbgold 585/1000, um 1895/1934.
Ankerhemmung, 19 Steine. Staubdeckel ebenfalls Gold. 33 mm; 35,63
g. optisch intakt, Werk überholungsbedürftig
Lot 620
Schweizer Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000, um 1895/1934.
Hersteller ...more Schweizer Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000, um 1895/1934. Hersteller Girard-Perregaux & Cie. SA, La Chaux-de-Fonds. Deckel geprägte Disteln. 30 mm; 25,18 g. Ring fehlt, Werk überholungsbedürftig
Lot 621
Schweizer Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000, um 1895/1934. 27 ...more
Schweizer Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000, um 1895/1934. 27 mm;
17,99 g. Gehäuseemaille etwas beschädigt, Werk läuft
Lot 622
Schweizer Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000 um 1900. ...more
Schweizer Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000 um 1900. Gehäuse
Hersteller Otto Graef, La Chaux-de-Fonds. Handaufzug. 29 mm; 18,59
g. Aufzug überdreht
Lot 623
Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000 um 1900. Deutscher Hersteller ...more
Damentaschenuhr Gelbgold 585/1000 um 1900. Deutscher Hersteller MBD
im Halbmond. 26 mm; 15,94 g. Werk läuft, Gehäuse Dellen
Lot 610
Damenarmbanduhr, Jugendstil, PLATIN 990/1000, besetzt mit ...more
Damenarmbanduhr, Jugendstil, PLATIN 990/1000, besetzt mit 71
Diamanten zu insgesamt ca. 4 ct. Neueres Kordelarmband mit
Nickel-Schließe. Lunette Durchmesser 21 mm; 19,95 g. Werk läuft
Lot 611
SWATCH Automatic Platinum Case Armbanduhr PLATIN 950/1000, 23
jeweils ...more SWATCH Automatic Platinum Case Armbanduhr PLATIN 950/1000, 23 jeweils mit blauem Originalarmband im Original-Edelstahlkasten und Originalkarton. Uhr neuwertig, Karton kl. Druckstellen
Lot 612
Damenuhr PLATIN 950/1000. Ohne Herstellerangabe. Handaufzug.
Besetzt ...more Damenuhr PLATIN 950/1000. Ohne Herstellerangabe. Handaufzug. Besetzt mit 7 (von ursprünglich 10) länglichen Saphiren und 24 kl. Brillanten. 52 x 16 mm; 11,83 g (gewogen ohne Armband). Werk läuft
Lot 613
Herrenarmbanduhr PRECISION OPTIMA, Gelbgold 585/1000, um ...more
Herrenarmbanduhr PRECISION OPTIMA, Gelbgold 585/1000, um 1940.
Rechteckig, 35 X 23 mm. Mit neuerem Lederarmband. Gesamtgewicht
23,40 g. defekt
Lot 614
1 more picture.
Herrensavonette Gelbgold 585/1000, um 1913/1922. ...more
Herrensavonette Gelbgold 585/1000, um 1913/1922. Hersteller
Glashütte OLIW, Dresden. 51 mm; 86,05 g. Deckel graviertes
"KS"-Monogramm. Handaufzug. Im Originaletui. technisch und optisch
intakt
Heickmann Auktionshaus
Lot 5521
4 more pictures.
Armbanduhr BAUME & MERCIER Gehäuse aus GG 750, Herrenarmbanduhr, ...more
Armbanduhr BAUME & MERCIER Gehäuse aus GG 750, Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier, Genf, Handaufzugwerk mit 17 Steinen, vergoldetes Ankerwerk, Kal. 1050, Werk läuft an, Lederarmband, gebläute Stahlzeiger, Krone mit Cabochon, Rückendeckel mit Widmung, geringe Tragespuren, B ca. 3,4 cm, dazu Schachtel und Anleitung, 1977
Wrist watch BAUME & MERCIER case from yellow-gold 750, men's wristwatch, Baume & Mercier, Geneva, hand-wound movement with 17 stones, gold-painted lever movement, Kal. 1050, clockwork starts, leather bracelet, blued steel hands, crown with cabochon, back cover with dedication, small worn traces, B approximate 3, 4 cm, in addition to it box and tutelage, 1977
Yves Siebers Auctions
Lot 1000
Damenarmbanduhr DUBOIS 1785 Schweiz, 1960er Jahre, Edelstahl ...more
Damenarmbanduhr DUBOIS 1785 Schweiz, 1960er Jahre, Edelstahl vergoldet, Handaufzug, rundes Gehäuse, cremefarbenes Zifferblatt mit aufgelegten arabischen Zahlen, Strichminuterie, Obelisquezeigern sowie kleiner Sekunde auf 6 Uhr, an Lederband mit Dornschließe, D: ca. 2,2 cm. Alters- und Tragespuren, Uhrenglas mit Kratzern
Womens watch DUBOIS 1785 Switzerland, 1960er years, high-grade steel gold plated, manual wind, round case, cream-coloured dial with put on Arabic numerals, stroke minuterie, obelisque pointers as well small second on 6 clock, at leather band with pin buckle, D: approximate 2, 2 cm. Age and worn traces, watch glass with scratches
Yves Siebers Auctions
Lot 997
1 more picture.
Damenarmbanduhr OMEGA Schweiz, 1970er Jahre, Quarzwerk, rundes ...more
Damenarmbanduhr OMEGA Schweiz, 1970er Jahre, Quarzwerk, rundes Edelstahlgehäuse vergoldet, helles Zifferblatt mit aufgelegten Balkenindizes und Dauphinezeigern, D: ca. 19 mm; an 18kt-Gelbgoldarmband mit Klappverschluss, auf zwei Längen tragbar, Feingehaltspunze, Herstellermarke und num. 1719176, ca. 15,18 g
Womens watch omega Switzerland, 1970er years, quartz movement, round stainless steel housing gold plated, light dial with put on bar indexes and dauphine pointers, D: approximate 19 mm; at 18 kt yellow gold bracelet with snap fastener, on two to elongate portable, fineness hallmark, manufacturer brand and number 1719176, approximate 15, 18 g
Yves Siebers Auctions
Lot 998
Damenarmbanduhr must de CARTIER Vermeil Schweiz, 1990er Jahre, Silber ...more
Damenarmbanduhr must de CARTIER Vermeil Schweiz, 1990er Jahre, Silber 925/goldplattiert, Quartzwerk, rundes Gehäuse mit schlichtem, schwarzem Zifferblatt, Lancettezeiger, Krone mit Saphircabochon besetzt, verso bez., num. und mit Feingehaltsstempeln, D: ca. 23 mm. An orig. Lederband mit erg. Schließe, Tragespuren
Womens watch must de CARTIER vermeil Switzerland, 1990er years, silver 925 / gold plated, quartz movement, round case with simple, black dial, Lancettezeiger, crown with sapphire cabochon occupies, verso designates, number and with fineness stamps, D: approximate 23 mm. At original leather band with erg. Clasp, worn traces
Yves Siebers Auctions
Lot 999
Damenarmbanduhr CHOPARD ''Your Hour'' Schweiz, 2000er/2010er Jahre, ...more
Damenarmbanduhr CHOPARD ''Your Hour'' Schweiz, 2000er/2010er Jahre, Gelbgold 750, Quartzwerk, hochrechteckiges Gehäuse mit breiter, polierter Lunette, quadratisches, weißes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Strichminuterie und goldenen Obelisquezeigern, seitlich mit Schriftzug ''Chopard'', Krone mit Saphircabochon, Ref. 445 1, schwarzes Lederband mit orig. 18kt-Gelbgoldschließe, sign., Feingehaltsstempel sowie Punzen der Kontrollämter Basel und Genf, ges. ca. 50,1 g, HxB (Gehäuse): ca. 36x25 mm. Nicht auf Funktion geprüft, Tragespuren
Womens watch CHOPARD 'Your Hour' Switzerland, 2000er / 2010er years, yellow gold 750, quartz movement, high rectangular case with wide, polished bezel, square, white dial with Roman number of hours, stroke minuterie and golden obelisque pointers, lateral with lettering 'Chopard,' crown with sapphire cabochon, Ref. 445 1, black leather band with original 18 kt yellow gold clasp, signed, hallmark as well hallmarks the Kontrollämter Basle and Geneva, total approximate 50, 1 g, Hx B (case) : approximate 36 x25 mm. Not function tested, worn traces
Yves Siebers Auctions
Lot 1001
Damenarmbanduhr DUGENA 1970er Jahre, Weißgold 750, Handaufzug, ...more
Damenarmbanduhr DUGENA 1970er Jahre, Weißgold 750, Handaufzug, mattiertes Zifferblatt mit aufgelgten Balkeninidizes und Obelisquezeigern, zweigeteiltes Gliederarmband am Anschlag je besetzt mit 3 kleinen Achtkantdiamanten von insges. ca. 0,06 ct, Feingehalts- und Karatspunze, ges. ca. 16,82 g, D: ca. 16 mm. Leichte Trage- und Altersspuren
Womens watch DUGENA 1970er years, white gold 750, manual wind, dulled dial with aufgelgten Balkeninidizes and obelisque pointers, two-part link bracelet at the impression always set with 3 small octagonal diamonds from in total approximate 0, 06 ct, fineness and carat punch, total approximate 16, 82 g, D: approximate 16 mm. Slight would carry and age traces
Yves Siebers Auctions
Lot 1002
Damenarmbanduhr EBEL Schweiz, 1920er Jahre, Gelbgold 585, Handaufzug, ...more
Damenarmbanduhr EBEL Schweiz, 1920er Jahre, Gelbgold 585, Handaufzug, hochrechteckig, tonneauförmiges Gehäuse, goldfarben mattiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Strichminuterie und geschwärzten Zeigern, Feingehaltspunzen (innen), an Kautschukband mit vergoldeter Metallschließe und 14kt-Gelbgold-Sicherheitskettchen, ges. ca. 11,79 g, HxB: ca. 2,2x1,4 cm. Trage- und Altersspuren
Womens watch EBEL Switzerland, 1920er years, yellow gold 585, manual wind, high rectangular, tonneau-shaped case, gold colour dulled dial with Arabic numerals, stroke minuterie and blackened hands, hallmark of fineness (inside), at rubber band with gold-plated metal buckle and 14 kt yellow gold safety chain, total approximate 11, 79 g, Hx B: approximate 2, 2 x1, 4 cm. Would carry and age traces
Yves Siebers Auctions
Lot 1003
2 more pictures.
GLASHÜTTE ORIGINAL Lady Karree Glashütte, 2001, Gelbgold 750, ...more
GLASHÜTTE ORIGINAL Lady Karree Glashütte, 2001, Gelbgold 750, Handaufzug, massives, oktogonales Goldgehäuse mit beidseitiger Saphirverglasung und vierfach verschraubtem Boden, silbrig mattiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Strichminuterie und Lancette-Zeigern, verso bez. und num., rhod. Werk, Kal. 21-01 mit 17 Steinen, an Lederband mit original 18kt-Gelbgold-Dornschließe, HxB: ca. 3,1x2,3 cm. Tragespuren. Inkl. orig. Etui, Papiere, Prospekte und Info-DVD. Rechnung in Kopie von Wirth Juwelier, Bad Kreuznach, 29.12.01
GLASHÜTTE original lady square Glashütte, 2001, yellow gold 750, manual wind, solid, octagonal gold housing with on each side Saphirverglasung and fourfold screwed ground, silvery dulled dial with roman numerals, stroke minuterie and Lancette hands, verso designates and number, rhod. Work, Kal. 21-01 with 17 stones, at leather band with original 18 kt yellow gold pin buckle, Hx B: approximate 3, 1 x2, 3 cm. Worn traces. Including. Original case, papers, prospectuses and info Digital Versatile Disk. Bill in copy from Wirth jeweler, Bad Kreuznach, 29.12.01
Yves Siebers Auctions
Lot 1004
Damenarmbanduhr RADO Schweiz, ca. 1960er Jahre, Gelbgold 750, ...more
Damenarmbanduhr RADO Schweiz, ca. 1960er Jahre, Gelbgold 750, Handaufzug, helles, strichmattiertes Ziffernblatt mit aufgelegten Indizes und Strichindizes sowie Dauphinezeigern, rechteckiges Gehäuse, HxB: ca. 1,4x1,6 cm, Feingehaltspunzen sowie mehrfach num., ges. ca. 12,93 g. Band neu. Normale Tragespuren
Womens watch RADO Switzerland, approximate 1960er years, yellow gold 750, manual wind, light, strichmattiertes dial with put on indexes and index lines as well dauphine pointers, rectangular case, Hx B: approximate 1, 4 x1, 6 cm, hallmark of fineness as well multiple number, total approximate 12, 93 g. Volume new. Normal worn traces
Yves Siebers Auctions
Lot 1005
1 more picture.
Damenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Datejust Schweiz, 1980er ...more
Damenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Datejust Schweiz, 1980er Jahre, Automatik, Stahl-/18kt-Gelbgoldgehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit aufgelegten Stabindizes mit Leuchtpunkten und Strichminuterie, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige auf 3 Uhr mit Lupenglas, geriffelte Lünette innen mit lumineszierendem Ring, verschraubte Krone, D: ca. 24 mm. Deutl. Tragespuren
Womens watch ROLEX Oyster Perpetual Datejust Switzerland, 1980er years, automatic, steel / 18 kt yellow gold case, golden dial with put on bar indexes with illuminated points and stroke minuterie, luminous hands, center seconds, date display on 3 clock with loupes glass, rippled bezel inside with luminescent ring, screw-down crown, D: approximate 24 mm. Deutl. Worn traces
Yves Siebers Auctions
Lot 1006
2 more pictures.
Damenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Datejust Schweiz, 1990er ...more
Damenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Datejust Schweiz, 1990er Jahre, Automatik, 18kt-Gelbgoldgehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit Diamantindizes, Leuchtpunkten und Punktminuterie, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige auf 3 Uhr unter Lupenglas, geriffelte Lünette, verschraubte Krone, Feingehaltspunzen und Herstellermarken, ges. ca. 63,27 g, D: ca. 24 mm. Deutl. Tragespuren
Womens watch ROLEX Oyster Perpetual Datejust Switzerland, 1990er years, automatic, 18 kt yellow gold case, golden dial with Diamantindizes, illuminated points and dot minutiae, luminous hands, center seconds, date display on 3 clock under loupes glass, rippled bezel, screw-down crown, hallmark of fineness and manufacturer brand, total approximate 63, 27 g, D: approximate 24 mm. Deutl. Worn traces
Yves Siebers Auctions
Lot 1007
Drei Armbanduhren Edelstahl vergoldet, Quartzwerk, 1x ...more
Drei Armbanduhren Edelstahl vergoldet, Quartzwerk, 1x Herrenarmbanduhr DUGENA mit goldenem Zifferblatt, aufgelegten Stabindizes, Leuchtzeigern, Zentralsekunden und Datumsanzeige auf 3 Uhr, D: ca. 32 mm, an Lederband mit Faltschließe; 1x Damenarmbanduhr MADISON mit silberfarbenem Zifferblatt, aufgelegten Indizes, Strichminuterie mit Leuchtpunkten,, Leuchtzeigern, Zentralsekunde und Datumsanzeige auf 3 Uhr, D: ca. 26 mm, an Lederband mit Dornschließe, orig. Box; 1x Damenarmbanduhr TISSOT mit Perlmuttzifferblatt, aufgelegten Punktindizes und Lanzettezeigern, integriertes Gliederband mit Klappschließe auf zwei Längen tragbar, D: ca. 24 mm
Three watches high-grade steel gold plated, quartz movement, 1 x men's wristwatch DUGENA with golden dial, put on bar indexes, luminous hands, center secondsn and date display on 3 clock, D: approximate 32 mm, at leather band with folding clasp; 1 x womens watch madison with silver-coloured dial, put on indexes, stroke minuterie with illuminated points, luminous hands, center seconds and date display on 3 clock, D: approximate 26 mm, at leather band with pin buckle, original box; 1 x womens watch TISSOT with mother-of-pearl dial, put on Punktindizes and Lanzettezeigern, integrated element band with fold-over clasp on two to elongate portable, D: approximate 24 mm
Yves Siebers Auctions
Lot 1008
1 more picture.
Armbanduhr EBEL Schweiz, 1980er Jahre, Edelstahl/verg., Quartzwerk, ...more
Armbanduhr EBEL Schweiz, 1980er Jahre, Edelstahl/verg., Quartzwerk, hochrechteckiges Uhrengehäuse, schwarz strukturiertes Zifferblatt mit aufgelegten Stabindizes und Obelisquezeigern, verso num. 181901, B: ca. 23 mm. Tragespuren
Wrist watch EBEL Switzerland, 1980er years, high-grade steel / verg, quartz movement, high rectangular watch case, black structured dial with put on bar indexes and obelisque pointers, verso number 181901, B: approximate 23 mm. Worn traces
Current Time: Friday March 29th 2024 - 02:11 MET