Antonio Torres
  • Catalogsearch

  • (from-to search possible)
Page 1 2 3 4 5 6 7 8       Next page
 
Books ? Autographs,
Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1000
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

"Neuestes Illustriertes Handels- und Warenlexicon"
insg. 2 Bände mit vielen altkolorierten Tafeln, auch bezeichnet "Encyclopädie der gesammten Handelswissenschaften für Kaufleute und Fabrikanten", herausgegeben von einem Verein praktischer Kaufleute, erster Band: A-K sowie zweiter Band L-Z, Leipzig: Verlag von Ernst Schäfer, 1857, Halblederband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband etwas best., Textteil fleckig, Tafeln aber meist sauber, mit schönem Kolorit, schöne brauchbare Ausgabe der raren Bände)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

330.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1001
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Paar illustrierte Kinderbücher 1. Hälfte 19. Jh.
1 x Moritz Thieme "Hedwig's liebste Puppe - Ein Lese- und Bilderbuch für kleine artige Mädchen", fein mit altkolorierten Tafeln versehen (Titelstich, Titelvignette, 12 Tafeln im Text), insg. 300 Seiten, Berlin: Amelang, 1829, marmorierter Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (Einband best., berieb., fingerfleckig, aber schönes Exemplar der seltenen Ausgabe) sowie 1 x Karl Lappe "Die Insel Felsenburg" (wohl die bearbeitete Fassung von 1823), insg. 172 Seiten mit 4 altkolorierten Stichen, im Anhang eine gefaltete "Topographische Karte der Insel Felsenburg" (inv. u. del. v. Grundherr), späterer Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (Titel fehlt - S. 1 - 2, leicht braunfleckig)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1002
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Historische Reisehandbücher
insg. 5 verschiedene mit Karten bzw. Plänen versehene illustrierte Ausgaben, dabei: 4 x Baedeker?s Reisehandbücher: 1 x "Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol" 1909, 1 x "Die deutsche Ostseeküste - Handbuch für Reisende" 1922, 1 x "Südbaiern, Tirol und Salzburg, Ober- und Niederösterreich, Steiermark, Kärnten und Krain" 1894, 1 x "Die Riviera, Das südliche Frankreich, Korsika, Die Kurorte in Südtirol, an den oberitalienischen Seen und am Genfer See" 1902, jeweils erschienen: Leipzig: Verlag von Karl Baedeker, roter orig. Leineneinband sowie 1 x "Illustrierter Führer durch Dalmatien, Längs der Küste von Albanien bis Korfu und nach den Ionischen Inseln", Leipzig: Hartlebens Verlag, 1902, roter orig. Ganzleinen, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1003
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Seltenes illustriertes Kräuter- u. Rezeptbuch 17. Jh.
verfasst von Tabernaemontanus - das ist Jakob Dietrich (Ditter / Diether bzw. Jacob Theodor, 1522 Bad Bergzabern - 1590 Heidelberg), betitelt: "D. IACOBI THEODORI TABERNAEMONTANI, New vollkommen Kraeuter-Buch Darinnen uber 3000 Kraeuter / mit schoenen und kunstlichen Figuren / auch deren Unterscheid und Wirckung / sampt ihren Namen in mancherley Spraachen / beschrieben: Deßgleichen auch / wie dieselbige in allerhand Kranckheiten / beyde der Menschen und des Viehs / sollen angewendet und gebraucht werden / angezeigt wird. Vormahls Durch D. CASPARUM BAVHINVM mit vielen newen Figuren / nuzlichen Arzneyen und anderen guten Stucken / mit sonderem Fleiß gebessert...", gedruckt zu Basel durch Jacob Werenfels / in Verlegung Johann Koenigs 1664, wohl komplett, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Pergamenteinband besch., Buchkern vom Einband gelöst, Vorsatz besch., Schnitt besch., Randbereich fleckig, gebräunt, aber insg. brauchbare sammelwürdige seltene Ausgabe), vergleichbare Exemplare befinden sich u.a.: in New York - Metz Library (Ausgabe 1664), Washington "Smithsonian Library) (Ausgabe 1664), Universitätsbibliothek Potsdam (Ausgabe 1687), Bayerische Staatsbibliothek München (Ausgabe 1591)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

1600.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1004
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Bücher zur Kunst
insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x Ingrid von der Dollen "Malerinnen im 20. Jahrhundert Bildkunst der verschollenen Generation Geburtsjahrgänge 1890 - 1910", München: Hirmer, 2000, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Rainer Zimmermann "Die Kunst der verschollenen Generation - Deutsche Malerei des Expressiven Realismus von 1925 - 1975", Düsseldorf / Wien: Econ Verlag, 1. Aufl. 1980, Ganzleinen, Schutzumschlag sowie 1 x Fahr-Becker / Taschen "Wiener Werkstätte 1903 - 1932", Köln: Taschen GmbH, 2008, Pappeinband, Schutzumschlag, Alters- und Gebrauchsspuren

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1005
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Paar Bücher Bauhauskünstler Hans Thiemann
1 x "Sigill Blätter für Buch und Kunst - Heft II, Folge VI 1977", Hamburg: Otto Rohse Presse, 1977, 48 unpag. S., 4 S. Textbeilage, 14 ganzseitigen Zeichnungen (davon 2 als lose Beilage doppelt), limitierte Auflage (eines von 325 Ex., insg. 500), orig. ill. Paperback, dazu: Gerd-Wolfgang Essen "Hans Thiemann - Das malerische Werk - Werkverzeichnis 1931 - 1977", Hamburg: Hans Christians Verlag, 1977, ill. Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

30.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1006
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

"Chemnitzer Illustrierte Zeitung"
insg. 4 Bände der Wochenchronik der Allgemeinen Zeitung, dabei: Jahrgang 1908/1909 (Hefte 1 - 52 mit einer Probenummer), Jahrgang 1914 (Heft 1 - 52), Jahrgang 1916 (Hefte 1 - 52), Jahrgang 1917 (Hefte 1 - 52), ungeprüft, priv. Halbleineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

60.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1007
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Zobel, Ernst Friedrich
"Gemeinnuetziges Hand- und Reisebuch für junge Leute aller Staende, in zwey Abteilungen - Ganz neu umgearbeitet und zum bequemen Gebrauch mit einem dreyfachen Register vermehrt von Johann Ferdinand Roth", Nürnberg: in der Johann Andrae Endterischen Handlung, 1794, Halbleder der Zeit, Rotschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., angestaubt aber schöner sammelwürdiger Zustand)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

120.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1008
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

"Der alte Fritz"
in 50 Bildern (Chromotypietafeln) für Jung und Alt von Carl Röchling und Richard Knötel, Berlin: Verlag von Paul Kittel, o.J. (wohl um 1895), orig. goldgeprägter Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., leicht fingerfleckig aber schöne dekorative Ausgabe)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1009
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Berger, Dr. A.
"Der heilige Nil", illustriert mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, Berlin: Wegweiser - Verlag, 1924, orig. Halbleder, Alters- und Gebrauchsspuren

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

60.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1010
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Chun, Carl
"Aus den Tiefen des Weltmeeres - Schilderungen von der Deutschen Tiefsee-Expedition", illustriert mit 6 Chromolithographien, 8 Heliogravüren, 32 als Tafeln gedruckten Vollbildern, 2 Karten und 390 Abbildungen im Text, Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1900, orig. goldgeprägter Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Titel mit alten Bibliotheksstempeln, Buchrücken leicht best.)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1011
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Holle, Luise (Hrsg.)
insg. 2 Bände "Im deutschen Hause - Ein Ratgeber und Helfer für das gesamte häusliche Leben der deutschen Familie", mit etwa 900 Textabbildungen, 20 Tafeln in Autotypie und 8 Tafeln in Dreifarbendruck nach Entwürfen erster deutscher Künstler, Hanau: Königs Verlagsbuchhandlung, o.J. (wohl um 1903), orig. Ganzleineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1012
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

Balzac, Honoré de
"Gesammelte Werke", Neuausgabe in 40 Bänden (2 Schuber), Hamburg: Ernst Rowolth Verlag, 1952/64, Dünndrucke, einheitlich ausgestattet in blauem orig. Leinen, rotes Rückenschild, meist mit OU, Mischauflage, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Umschläge teilw. mit Mängeln, 1 Band Vorsatz abgetrennt, 6 Bände mit Exlibris, aber insgesamt gute sammelwürdige Ausgabe)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

200.00 EUR

Order-# Michel Scott Yvert SG
9221-A89-1013
Books ? Autographs,
Books ? Autographs,

Description

"Goethes Werke"
sog. "Sophienausgabe", insg. 143 Bücher in 141 Bänden, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, Weimar: Hans Böhlhaus Nachfolger, 1887 - 1919, in Halbleder gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Vorsatz mit Exlibris, Bände leicht best., angestaubt, aber insg. dekorative, sammelwürdige Ausgabe der maßgeblichen Standartausgabe)

Dealer

Heickmann Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

950.00 EUR

Books - Autographs, Books
Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-2812
Books - Autographs, Books

Description

Sweden, Johannis Messenii (Messenius): "SCONDIA ILLUSTRATA" i ett tjockt samtida helskinnband i folioformat. Sällsynt!

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

3000.00 SEK
(app. 345 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-2813
Books - Autographs, Books

Description

Sweden, Adolf Hitler: "Min Kamp", del I och II, häftade (litet söndriga omslag), Stockholm 1934 + Konrad Heiden: "ADOLF HITLER, EN DIKTATORS LIV", häftad (llitet söndrigt omslag), Stockholm 1936.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

500.00 SEK
(app. 57 EUR)

Books - Autographs, Autographs
Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-1
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, KARL IX (1550-1604-1611). Egenhändigt (som Hertig av Södermanland) undertecknad handling (utbetalningsorder), daterad den 22 juni 1594.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

2500.00 SEK
(app. 287 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-2
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, HEDVIG ELEONORA (1636-1654-1715). Egenhändigt undertecknad skrivelse, tillsammans med bl.a. Per Brahe, Carl Gustaf Wrangel, Magnus Gabriel de la Gardie, daterad Stockholm den 29 juli 1672. Sigill bortskuret nedtill (bifogas), små tejpmärken.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

1500.00 SEK
(app. 172 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-3
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, KARL XII (1682-1697-1718). Fastebrev (konfirmation på byte av fastigheter) på pergament om 2½ sidor, egenhändigt undertecknat BENDER den 14 september 1712, ett år innan den berömda "kalabaliken". Med band och sigill i svarvad trädosa. SYNNERLIGEN INTRESSANT HISTORISKT OBJEKT!

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

8000.00 SEK
(app. 920 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-4
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, ADOLF FREDRIK (1710-1751-1771). Egenhändigt undertecknad skrivelse, rörande galärer, (hål efter sigillöppning) till August Ehrensvärd, daterad Stockholm den 13 maj 1766.

Dealer

AB Philea

Auction SOLD

Price (no guarantee):

1100.00 SEK
(app. 126 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-5
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, GUSTAV IV ADOLF (1778-1792-1809-1837). Egenhändigt undertecknad resolution för Premier Adjutant vid Finska Gardes Regementet, daterad Malmö den 12 februari 1807. (Från november 1806 till maj 1807 styrdes Sverige från Malmö).

Dealer

AB Philea

Auction SOLD

Price (no guarantee):

800.00 SEK
(app. 92 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-6
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, KARL XIII (1748-1809-1818). Egenhändigt undertecknat förordnande för major i Generalstaben för Arméen, daterat Haga Slott den 13 augusti 1816.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

1200.00 SEK
(app. 138 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-7
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, KARL XIV JOHAN (1763-1818-1844). Egenhändigt undertecknad fullmakt för Överstelöjtnant i Armén, daterad Stockholms Slott den 21 december 1830. Charta Sigillata 25 och 10 R:D.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

1500.00 SEK
(app. 172 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-8
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, OSKAR I (1799-1844-1859). Egenhändigt undertecknat Kommendörsbrev, daterat Stockholms Slott den 27 november 1848. Charta Sigillata 20 och 2 rdr samt 24 skilling.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

800.00 SEK
(app. 92 EUR)

Order-# Michel Scott Yvert SG
9364-A310-9
Books - Autographs, Autographs

Description

Sweden, ERENGISLE (ERNST) CREUTZ (-1635), landshövding i Norrland, Öster- och Västerbottens län. Kvittens egenhändigt undertecknad Hudiksvall? den 15 maj 1614.

Dealer

AB Philea

Auction

Minimum Bid:

700.00 SEK
(app. 80 EUR)


Page 1 2 3 4 5 6 7 8       Next page
Current auction time:  Wednesday 22nd 2013f May 2013 - 19:07h MET (S)