199th Edgar Mohrmann Auction
May 21.-22., 2007
unsere diesjährige Frühjahrsauktion bietet die gewohnte Vielfalt an Sammlungen und Einzellosen aus allen Bereichen der Philatelie. Wir bieten Ihnen u.a. den ersten bekannt gewordenen gestempelten Viererblock Thurn und Taxis Mi.-Nr. 23 auf Briefstück (Fotoattest Sem), Deutsche Post in China die amtlich nicht ausgegebenen Markwerte der Reichspost-Ausgabe mit dickerer Schrifttype (Fotoattest Jäschke-Lantelme) oder Bundesrepublik Deutschland Mi.-Nr. 292 U postfrisch aus dem einzig bekannt gewordenen Bogen zu 50 Marken (Fotoattest Schlegel). Die Schwerpunkte dieser Auktion sind die ca. 300 Lose Großbritannien aus der Auflösung einer fantastischen Sammlung mit hunderten von klassischen Briefen und das wohl einmalige Angebot an kassenfrischen Geldscheinen vom Deutschen Reich, Nachkriegsdeutschlands und Europas.
Short Terms and Conditions
After Auction Sale The auctioneer shall receive from the buyer a commission amounting to 18 % of the accepted bid. The cost price of postage, packing and insurance shall be charged to the buyer. The legal Value-added tax of 7 % shall be charged on the successful bid as well as on the commission, packing and insurance. Customers of the European Union have to pay as well the value-added tax, except dealers with a registered Identification Number. Value-added tax is not to be charged on purchases of Non-EU-residents which are sent directly to these countries.
Please note the Terms and Conditions
1. Versteigerungstag: Montag, den 21. Mai 2007 | |||
Sammlernachlässe | |||
ab 10.00 Uhr | Los | 1 - 197 | Nachlässe in Kartons |
MITTAGSPAUSE | |||
Einzellose | |||
ab 13.00 Uhr | Los | 198 - 428 | Altdeutsche Staaten, Dt. Reich, Zeppelinpost |
Los | 429 - 537 | Dt. Kolonien, Dt. Gebiete, Feldpost | |
Los | 538 - 626 | Deutschland nach 1945 | |
Los | 627 - 914 | Europa, Übersee | |
2. Versteigerungstag: Dienstag, den 22. Mai 2007 | |||
Sammlungen | |||
ab 10.00 Uhr | Los | 915 - 1013 | Altdeutsche Staaten, Dt. Reich |
Los | 1014 - 1074 | Dt. Kolonien, Dt. Gebiete, Dt. Generalsammlungen | |
Los | 1075 - 1170 | Deutschland nach 1945 | |
Los | 1171 - 1250 | Europa von Aland-Inseln bis Großbritannien | |
MITTAGSPAUSE | |||
ab 13.00 Uhr | Los | 1251 - 1344 | Europa von Irland bis Ungarn, Europa Generalsammlungen |
Los | 1345 - 1383 | Übersee, Alle Welt, Motivsammlungen | |
Los | 1384 - 1402 | Literatur, Ansichtskarten | |
Los | 1403 - 1513 | Papiergeld, Münzen Deutschland, Europa, Alle Welt, Medaillen | |
Los | 1514 - 1733 | Auflösung einer Geldscheinsammlung | |